ovz7

 
Контактная информация:
adrНСО, с. Верх-Тула, ул. Советская 14
tel18 953-785-26-32
 email1school14@edunor.ru
metЯндекс - карта

Работа в рамках профилактической программы "7-Я"

21 мая в актовом зале школы прошло занятие для родителей по теме «Формирование эмоционального интеллекта. Роль эмоций в жизни каждого человека».

Такая тема была выбрана неслучайно. Одним из необходимых элементов в формировании социально-благополучной самостоятельной личности, в настоящее время является не сколько высокий уровень образованности и набор профессиональных знаний и умений, а умение управлять своим эмоциональным состоянием и поведением, хорошие коммуникативные навыки. Это составляющие эмоциональной грамотности. Сегодня вопросы эмоциональной грамотности и нового современного понятия «эмоциональный интеллект» во всем мире переживают период мощного развития. В настоящее время у молодежи превалируют агрессивные и депрессивные состояния, связанные с рядом различных причин, и одна из глубинных причин – невозможность или неспособность устанавливать социально-приемлемые отношения, как  со сверстниками, так и со взрослыми.

Воспитание эмоциональной грамотности и эмоционального  интеллекта развивает  понимание своих эмоций, способствует управлению своими чувствами, формирует навыки самомотивации, в значительной мере  способствует более осознанному поведению подростков, их более благополучной  социализации. Поэтому важно обучение основным навыкам пользования эмоциональным интеллектом еще в детском возрасте, чтобы они стали пожизненной привычкой.

Приглашенные родители принимали активное участие: с интересом выслушали теоретическую часть и  охотно участвовали в тренингом занятии. Также родителям и детям было дано домашнее задание https://cloud.mail.ru/public/zLkd/jNjcmTXLb сроком на две недели. По истечении данного времени группа детей и родителей, под руководством педагогов школы, встретились для обсуждения выполненного задания. Во время анализа проведенного мероприятия все участники отметили важность развития эмоционального интеллекта не только у подростков , но и у родителей. Многие родители по другому взглянули на важность проявления эмоций.

Занятия проходят в рамках реализации профилактической программы «7-Я». В последующем планируется проведение занятий по другим важным и интересным темам. 

Занятия с родителями и детьми проводили Татьяна Анатольевна Зайкова, Лилия Раисовна Каширская и Марина Александровна Махнева. Если Вам интересны такие занятия, можете обратиться к своему классному руководителю и спросить его о дальнейших планируемых мероприятиях.